バレエ見るの好きです


−♪ 少し前のデータ ♪−


17/10/31(Tue) 21時43分30秒
はるはる


明日から11月!!はやっ・・@o@

17/10/30(Mon) 20時37分02秒
はるはる


K-ballet、3月は『白鳥』ですか。

17/10/29(Sun) 10時27分42秒
はるはる


やすえさん

早速ありがとうございます。^^

紅葉は残念ですが、
>ニーナさんの、素晴らしい舞、堪能しました。
うらやましいです!

お帰りおきをつけて!!

17/10/29(Sun) 06時38分01秒
やすえ


はるはるさま
飛鳥、いってまいりました。
ニーナさんの、素晴らしい舞、堪能しました。
本日、帰りますが、あいにくの雨です。
紅葉は諦めて、帰ります。

17/10/28(Sat) 13時18分19秒
はるはる


牧バレヱ『飛鳥』in 富山、残念ながら行かれません・・・ T_T
やすえさんはじめおでかけのみなさま楽しまれますように!!!

17/10/27(Fri) 21時49分31秒
はるはる


今週末も台風が心配ですね・・・>_<


17/10/26(Thu) 21時00分10秒
はるはる


k-ballet『くるみ』、キャスト情報が追加されていました。

17/10/25(Wed) 21時33分30秒
はるはる


吉田都さん、文化功労者!おめでとうございます。^^

17/10/24(Tue) 22時01分09秒
はるはる


k-ballet、28(土)のソワレと29日の公演は立ち見券発売ですね!@o@

17/10/23(Mon) 21時35分56秒
はるはる


台風の被害が深刻ですね >_<
少しでも早い回復をお祈りしています・・・

17/10/22(Sun) 22時30分27秒
はるはる


この土日は(も?)劇場へは行かれませんでした・・

来週こそは?!

17/10/21(Sat) 23時49分35秒
はるはる


雨が弱まっているのですが・・・明朝はまた強くなってますかね・・>_<

17/10/20(Fri) 21時12分09秒
はるはる


今週末は上野で『クレオパトラ』ありますね!
台風が心配ですが >_<
みなさま、良い週末を!

17/10/19(Thu) 21時46分48秒
はるはる


まわりで風邪など体調くずしてる人が多いです・・
みなさまもお気をつけて!!

17/10/18(Wed) 21時41分00秒
はるはる


新国に井澤諒さん入団ですか @o@

17/10/17(Tue) 21時49分07秒
はるはる


11月3日の牧バレヱ『躍動』、2回公演あるのに、新国マチネとは被ってしまうのですよね(困)

17/10/16(Mon) 21時45分23秒
はるはる


寒いですね・・>_<

土曜日はHakujuホールで牛田さんのピアノを。^^
なんとか予定がたったのでわりと最近チケ買ったのに、あわや間に合わないかも?!とひやひや・・・10分近くおしていたこともあり ^^; 開演にまにあってよかったです。
もうこんな時間ですが ^^; 牛田さん、Happy Birthday♪ \(^O^)/

17/10/15(Sun) 23時27分45秒
はるはる


NBA『くるみ』のキャスト変更がサイトに出ていました @o@

17/10/14(Sat) 18時31分48秒
はるはる


来年3月のシティ『白鳥』(創立50周年記念)
中森さん&キム・セジョンさんと、もう一組、ゲストはサレンコ&タマズラカルですかー!!☆o☆

行きたい!・・と思ったら、牧『ドンQ』と公演日がいっしょ >_<
牧のキャスティングが気になります・・が、シティは火曜もあるので、なんとかなりそう?!

17/10/14(Sat) 18時25分34秒
はるはる


新国『くるみ』、ソリストキャストが発表に。
クララの姉と、プリンシパルがキャスティングされている『ねずみの王様』が気になります ☆o☆


17/10/13(Fri) 21時53分17秒
はるはる


それではみなさま良い週末を ^^/~~~

17/10/12(Thu) 21時46分58秒
はるはる


東バ『くるみ』(ベジャール)、母役のキャスト変更が発表されたのですね・・

17/10/11(Wed) 21時52分52秒
はるはる


新国『白鳥の湖』、追加公演(クローズド)が発表されていました。

17/10/10(Tue) 21時11分05秒
はるはる


sisterRAY さん

素敵でしたよね! >中川さん

>1幕
^^
ペース配分などもあったでしょうか、わたし的には3幕の雰囲気が1幕っぽいかも?などと思ったりも。

>菊地さん
>‘ならでは’
^v^
3幕、ヴァリよりアダージョのほうが拍手多かった気がしますが、駆け抜ける(?!)マネージュ、フィニッシュもきちんとまとめてらしてよかったかと。

>若手を揃えて中堅が〆る妖精,宝石連
妖精は思ったより?シングル・キャスト多かったですが、宝石はまるまる違う2組ってスゴイですよね!

おそらく大事なお役を担ってらしのでしょうが、2幕以後、オトゴンニャムさんの踊りをみられなかったのは残念でした。

>Kバレエ『クレオパトラ』
>金/土に半分ずつ(二幕→一幕),
おぉっ! それはまたハードな!

私は10月はなかなか予定がたたず・・^^; 『とにかくこの日だけは!』と8日のチケを買いましたが、あとは全然・・

#実は、1日は初台の『黄昏』に行ったのですが、マイヤーさんの出番のみで劇場を後にすることに・・>_<
本当はあきらめようと思ったのですが、なんとかマイヤーさんだけは聴きたかったので・・

しかし
>キャシディ@カエサルの存在感は圧巻
と伺い、なんとか都合をつけたいと思いました!!

ありがとうございます!!

17/10/09(Mon) 04時20分44秒
sisterRAY


はるはるさん、私も観ることが出来ました、>牧バレヱ『眠り』(中川さん&菊地さん)

 初役というのは楽しみで観る方も力入りますが、殊にオーロラ・デビューは格別。それを中川さんくらい是非にと皆さん思われていたケースも珍しいのでは?
 で、期待に違わぬ舞台でした。わたし的には、>1幕 の方がより感動しました。小ぢんまりした感もなくは無かったけれど、それがまた、素敵でした。

>菊地さんはとにかく王子な佇まい
 他愛無い宮廷の面々に文字通り背を向ける非ノーブル的?な処も‘ならでは’でしたが(笑、目覚めのPdDでもグランでも大きくしっかり魅せる格は流石でした。

>清瀧さん@ブルーバード
 もう云うこと何も無し! 安易な云い方になりますけど至宝、ですね!

>4人の王子 >豪華な布陣
 マキならではですね。
 若手を揃えて中堅が〆る妖精,宝石連も、これからが楽しみな出来でした。


 Kバレエ『クレオパトラ』も観ることが出来たのですが・・・都合が付けられず、友人に頼み込んで、金/土に半分ずつ(二幕→一幕),という邪道な見方でしたので報告は憚られますし、予備知識がない方が楽しめると思うので以下無視して頂きたいとも思いますが・・・

 ダンサーの皆さん、素晴らしかったです。外題役は将に鉄壁!これはぜひ実見して戴きたい。他の役々は、私の方にイメーヂが出来ていないので‘どちらが’とは云い難いのですが、少ない出番ながらキャシディ@カエサルの存在感は圧巻でした。

 斬新だった『カルメン』に比べてグランドバレエ的,ライバルは『スパルタクス』と云って良いでしょうか?未だ同列に論ずる気はありませんが舞台の熱気は些かも引けを取らない。
 一幕最後でカエサル暗殺,「アントニーとクレオパトラ」は後半に入ってから,という盛り沢山ですが、散漫な印象を与えない凝集感は流石。‘クレオパトラの死’を熊川さんがどう演出したか,劇場でお確かめ下さい(笑

17/10/08(Sun) 21時45分58秒
はるはる


牧バレヱ『眠り』(中川さん&菊地さん)行ってまいりました。

中川さん@オーロラ、1幕とヴィジョンシーンは、軸がしっかりしているので軽々回れる回転系など確かなテクニックはもちろん、アダージョやゆっくり目のパートでのしっとり感も印象的でした。

1幕はお衣装がやや大きいようにも思えたのですが(本番までにやせてしまわれたのかしら??)華やかな笑顔はじめゆたかな表情をたたえた『顔』をしっかりつけて踊られていたのもよかったです。^_^

ローズ、4人の王子・・まかせて安心な塚田さん@フランス、長身&脚長、容姿端麗(!)な石田さん@スペイン、お役になりきってらした米倉さん@インド、愛あふれる(?!)オトゴンニャムさん@ロシアと、豪華な布陣でオーロラ姫をもりたててらして素敵でした。^^

3幕、グランはギア・チェンジされた感じでしょうか?
中川さんならではの、のびやかさと勢いのある踊りで眩しかったです。^^

菊地さんはとにかく王子な佇まい。動かす空気、まとう輝きがよかったです。

清瀧さん@ブルーバード、『バレエの饗宴』のテレビ放送もありましたので、広く素晴らしさは知られていると思いますが、スゴすぎ(笑)☆o☆
圧巻です。
客席も沸いていました!!

米澤さん@フロリン王女も軽やかなポアント捌きが小気味よく、好みでした。*^^*


17/10/07(Sat) 23時43分59秒
はるはる


だいぶ涼しくなってきたと思ったら・・・明日、明後日はまた気温があがるとか @o@
もう、ついていけないかも ^^;;

17/10/06(Fri) 21時32分18秒
はるはる


それではみなさま良い週末を ^^/~~~
劇場へお出かけのみなさま、楽しまれますように ^_^

17/10/05(Thu) 21時22分15秒
はるはる


J.A.さんがインスタをはじめたのですね!

17/10/04(Wed) 21時29分52秒
はるはる


だいぶ秋らしくなってきましたね!!


17/10/03(Tue) 21時52分54秒
はるはる


新国のサイトに『ワールド・バレエ・デー 2017』の記事が。

17/10/02(Mon) 21時30分21秒
はるはる


スクエアさんに昨日の『DANCE for Life』、UPされていました!早っ☆o☆

17/10/01(Sun) 22時45分15秒
はるはる


牧『眠り』、ソリストキャスト出てますねー。